ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

議員紹介

印刷用ページを表示する 掲載日:2022年9月2日更新 ページID:0288816

上尾市議会議員名簿 

 上尾市議会議員の定数は、30人です。
 任期は、令和5年12月31日までです。

議長    渡辺 綱一

副議長  前島 るり

議席

氏名

住                 所
( 上  尾  市 )

電話番号
(048)

年齢 会派 党 派

当選

回数

1 小池 佑弥 仲町1-10-3 671-7789 36 上尾同志会 無所属 1
2 田島 純 小泉3-21-30 708-6339 50 上尾同志会 無所属 1
3 原田 嘉明 大字小敷谷322 725-2575 57 上尾同志会 無所属 1
4 ​津田 賢伯 小泉8-13-25
ルミナス201
090-3286-7192 46 無会派 日本維新の会 1
5 佐藤 恵理子 ※本人の都合により、掲載できません。 080-5909-1472 35 無会派 無所属 1
6 秋山 かほる 大字平方領々家547 781-6414 66 無会派 無所属 5
7 尾花 瑛仁 仲町1-5-7 773-7033 38 上尾同志会 無所属 2
8 新道 龍一 上平中央2-3-26 783-4625 37 上尾同志会 無所属 2
9 小川 明仁 本町5-15-4 774-5239 48 彩の会 無所属 3
10 井上 智則 大字平塚2384-34 677-1894 45 公明党 公明党 1
11 樋口 敦 緑丘1-2-19 877-3985 41 政策フォーラム・市民の声あげお 無所属 1
12 荒川 昌佑 小泉2-4-4
リヴェール3-102
715-1640 33 政策フォーラム・市民の声あげお 立憲民主党 1
13 矢口 豊人 上町2-4-9-6 871-9527 42 政策フォーラム・市民の声あげお 無所属 1
14 轟 信一 大字小敷谷77-1
西上尾第二団地2-18-101
781-7379 52 日本共産党 日本共産党 1
15 新藤 孝子 大字原市1097-5 723-0724 66 日本共産党 日本共産党 2
16 戸口 佐一 大字原市3336
原市団地4-7-405
722-5550 71 日本共産党 日本共産党 2
17 田中 一崇 西宮下1-62 771-3228 39 上尾同志会 無所属 2
18 渡辺 綱一 大字瓦葺713 723-3938 70 上尾同志会 無所属 4
19 星野 良行 大字原市23-1 721-3221 59 彩の会 無所属 3
20 戸野部 直乃 富士見2-18-21 775-8433 48 公明党 公明党 2
21 前島 るり 本町6-3-26-6 776-6909 65 公明党 公明党 3
22 海老原 直矢 原市北1-14-9 716-7323 34 政策フォーラム・市民の声あげお 無所属 2
23 鈴木 茂 浅間台2-18-3 771-7656 66 政策フォーラム・市民の声あげお 無所属 3
24 池田 達生 大字地頭方448-22 781-9824 74 日本共産党 日本共産党 2
25 平田 通子 大字瓦葺1978-2 723-0512 65 日本共産党 日本共産党 3
26 大室 尚 柏座4-11-16 776-2980 60 彩の会 無所属 3
27 長沢 純 大字瓦葺2826-1
コスモ東大宮202
721-7561 64 公明党 公明党 4
28 道下 文男 中妻5-24-26 775-7907 63 公明党 公明党 5
29 浦和 三郎 向山5-14-15 726-3086 72 政策フォーラム・市民の声あげお 無所属 3
30 井上 茂 東町2-4-11 773-3436 69 政策フォーラム・市民の声あげお 無所属 4

(議席順)


※自宅に固定電話がない場合、携帯電話番号を掲載しています。
※年齢は令和4年1月1日現在です。

上尾市議会会派一覧表

会派名

人員

代 表 者

所 属 議 員

政策フォーラム・市民の声あげお 7人 鈴木 茂

樋口 敦     荒川 昌佑   矢口  豊人

海老原直矢    鈴木 茂    浦和 三郎

井上 茂 

上尾同志会 7人 田中 一崇

小池 佑弥  田島 純     原田 嘉明

尾花 瑛仁  新道 龍一    田中 一崇   

渡辺 綱一  

日本共産党上尾市議団

5人

平田 通子

​轟 信一     新藤 孝子   戸口 佐一

池田 達生   平田 通子      

公明党上尾市議団

5人

道下 文男

井上 智則   戸野部直乃   前島 るり

長沢 純     道下 文男   

彩の会 3人 小川 明仁

小川 明仁   星野 良行   大室 尚

会派に属さない議員(3人)

津田 賢伯   佐藤恵理子   秋山かほる

(議席順、議員定数30人)

附属機関(審議会)等議会選出委員名簿


Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)