ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

議員紹介

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年2月23日更新

上尾市議会議員名簿 

議長   小林 守利

副議長 長沢 純

議席

氏 名

生年
月日

住                 所

会 派党 派電話番号当選回数
1尾花 瑛仁S58.10.4仲町1-5-7新政クラブ無所属773-70331

2

新道 龍一S59.8.4上平中央2-3-26新政クラブ無所属781-2574

1

3

田中 一崇S57.11.24西宮下1-62新政クラブ無所属771-3228

1

4海老原 直矢S62.12.3

原市北1-14-9

上尾政策フォーラム国民民主党716-73231

5

新藤 孝子S30.2.22大字原市1097-5日本共産党日本共産党723-0724

1

6

平田 通子S31.8.5大字瓦葺1978-2日本共産党日本共産党723-0512

2

7斎藤 哲雄S34.3.26二ツ宮999新政クラブ無所属772-33362

8

小川 明仁S48.6.27本町5-15-4新政クラブ無所属774-5239

2

9

星野 良行S37.9.26大字原市23-1新政クラブ無所属721-3221

2

11

戸野部 直乃S48.10.30富士見2-18-21公明党公明党775-8433

1

12

前島 るりS31.8.24本町6-3-26-6公明党公明党776-6909

2

13

浦和 三郎S24.2.15大字向山527-13上尾政策フォーラム国民民主党726-3086

2

14

井上 茂S27.8.12東町2-4-11上尾政策フォーラム無所属773-3436

3

15戸口 佐一S25.1.22大字原市3336 原市団地4-7-405日本共産党日本共産党722-55501
17大室 尚S36.4.19柏座4-11-16新政クラブ無所属776-29802

18

新井 金作S35.11.24大字小敷谷528新政クラブ無所属725-1625

3

19

渡辺 綱一S26.5.12大字瓦葺713新政クラブ無所属723-3938

3

20

嶋田 一孝S22.1.7大字平方1654新政クラブ無所属726-1919

3

21

長沢 純S32.7.26大字瓦葺2826-1 コスモ東大宮202公明党公明党721-7561

3

22

道下 文男S33.7.17中妻5-24-26公明党公明党775-7907

4

24

池野 耕司S25.2.17浅間台4-17-15上尾政策フォーラム国民民主党775-8259

3

25池田 達生S22.3.2大字地頭方448-22日本共産党日本共産党781-98241

26

糟谷 珠紀S49.4.23西宮下3-1-3日本共産党日本共産党741-6013

5

27

小林 守利S22.9.14井戸木4-16-3新政クラブ無所属773-2833

4

28深山 孝S31.8.18大字上1774-7新政クラブ無所属776-05754
29野本 順一S27.7.21本町2-8-20新政クラブ自由民主党774-23445
30橋北 富雄S31.5.5上町2-10-15公明党公明党771-43304

(議席番号順)(欠員3人(10番、16番、23番))

上尾市議会会派一覧表(平成31年2月23日現在)

会派名

人員

代 表 者

所 属 議 員

新政クラブ

13人

新井 金作

尾花 瑛仁   新道 龍一   田中 一崇

斎藤 哲雄   小川 明仁   星野 良行

大室  尚    新井 金作   渡辺 綱一

嶋田 一孝   小林 守利   深山  孝

野本 順一

日本共産党

上尾市議会議員団

5人

糟谷 珠紀

新藤 孝子   平田 通子   戸口 佐一

池田 達生   糟谷 珠紀

公明党上尾市議団

5人

道下 文男

戸野部直乃   前島 るり    長沢  純

道下 文男   橋北 富雄

上尾政策フォーラム

4人

浦和 三郎

海老原直矢   浦和 三郎   井上  茂

池野 耕司

各種附属委員会等議会選出委員名簿(平成31年2月23日現在)

附属委員会などの名称人数氏      名
上尾市総合計画審議会5人田中 一崇

戸野部直乃

渡辺 綱一

池野 耕司

糟谷 珠紀 
上尾市地域創生総合戦略審議会4人戸野部直乃浦和 三郎
戸口 佐一嶋田 一孝
上尾・伊奈広域行政協議会10人新道 龍一海老原直矢
平田 通子斎藤 哲雄
星野 良行前島 るり
戸口 佐一渡辺 綱一
長沢  純小林 守利
上尾市介護保険事業計画等推進委員会2人

新藤 孝子

斎藤 哲雄
上尾市地域医療に関する懇話会6人新藤 孝子小川 明仁
渡辺 綱一池野 耕司
深山  孝橋北 富雄
上尾市国民健康保険運営協議会6人尾花 瑛仁新藤 孝子
小川 明仁前島 るり
浦和 三郎野本 順一
上尾市鉄道輸送力増強推進協議会5人小川 明仁新井 金作
長沢  純池田 達生
小林 守利 
上尾市空家等対策協議会4人尾花 瑛仁平田 通子
井上  茂長沢  純
上尾市環境審議会3人田中 一崇平田 通子
橋北 富雄 
上尾市都市計画審議会5人浦和 三郎渡辺 綱一
池田 達生小林 守利
橋北 富雄 
上尾市上下水道事業審議会5人海老原直矢星野 良行
大室  尚糟谷 珠紀
橋北 富雄 
上尾市スポーツ推進審議会3人星野 良行井上  茂
橋北 富雄 
社会福祉法人上尾市社会福祉協議会理事1人小林 守利 
高崎線沿線地域活力維持向上推進協議会1人小林 守利 
上尾地区暴力排除推進協議会理事1人小林 守利 
上尾地方防犯協会1人小林 守利 
上尾市表彰審査会2人長沢  純小林 守利
上尾市健康づくり推進協議会1人浦和 三郎 
上尾市子ども・子育て会議2人戸野部直乃浦和 三郎
上尾市民生委員推薦会2人戸野部直乃浦和 三郎
上尾市農業後継者育成確保推進対策協議会1人嶋田 一孝 
上尾市廃棄物減量等推進審議会2人田中 一崇嶋田 一孝
上尾市立小・中学校通学区域検討協議会2人田中 一崇嶋田 一孝
上尾市消防賞じゅつ金等審査委員会1人斎藤 哲雄 
上尾市上尾道路対策協議会9人田中 一崇浦和 三郎
新井 金作嶋田 一孝
道下 文男池野 耕司
池田 達生糟谷 珠紀
小林 守利 

(議席順)


Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)