ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 教育委員会 > 生涯学習サークル・グループ情報(大谷公民館) 

生涯学習サークル・グループ情報(大谷公民館) 

印刷用ページを表示する 掲載日:2013年11月6日更新

 大谷公民館を活動場所とするグループを掲載しています

※グループに連絡を取りたい場合は、生涯学習課または大谷公民館へご相談ください。
※この情報は、主に大谷公民館を活動場所とするグループの情報を収集したものです。
※グループ情報は随時(不定期)更新しています。

 

大谷公民館(平成28年11月11日更新)
カテゴリーグループ名活動分野会員数入会条件主な活動日その他の活動場所
育児・家庭教育ハッピーチャイルド育児サークル30未就園児月1回午前不定期 
育児・家庭教育ベビー・キッズサークル「SORA」育児サークル11なし第1月曜日午前 
育児・家庭教育ベビータッチケアサークルCOCO赤ちゃんとお母さんの交流20生後2から6か月の赤ちゃんとお母さん月2回木曜日 
育児・家庭教育ムジークハートリトミック他14なし土・日 月2回程度コミュニティセンター・学校開放施設
育児・家庭教育赤ちゃんとママのサークル輪母親子のふれあい遊び、ママの交流207か月から1歳半の赤ちゃんとお母さん月1回火曜日 
健康E-スタイルピラティスピラティス5女性月曜日午前 
健康インナービューティーヨガ・ピラティスヨガ、ピラティス10なし火曜日午前 
健康ベリンダピラティス5なし毎週金曜日午後 
健康ボディケアヨガ・ストレッチ6女性のみ毎週水曜日午後 
健康健康太極拳「動禅」太極拳7なし毎週水曜日午前または午後 
健康健康太極拳「天天」ゆったりとした太極拳6なし毎週水曜日 
健康健康太極拳「白鶴」健康太極拳8なし毎週水曜日 
健康創健マットピラティス大谷ピラティス6なし月2回(午前) 
健康大谷もっと元気体操健康体操37なし第1・2・4木曜日午後 
健康大谷気功水仙の会気功5なし毎週木曜日午後(月4回) 
健康心友会太極拳7なし第1・3火曜日午後 
健康愉気の会(ゆきのかい)健康体操5なし第3土曜日午前午後 
健康気功・太極拳サークル太極拳12なし毎週日曜日市民体育館
料理Cafe バンブー珈琲の淹れ方習得5なし第4木曜日午後 
料理カトレア会〔料理〕料理12なし月1回午後不定期 
料理シャンピニオン料理・パン9なし第4金曜日午前 
料理ペコロスパン15なし第2水曜日午前 
料理メンズクッキング男性料理960歳以上の男性第4水曜日午前 
料理土よう会男性料理14なし第1土曜日午前 
料理大谷食生活改善推進員協議会食育を推進(調理実習)15食生活改善推進員の講座修了者不定期 
料理日曜クッキング男性料理12なし第3日曜日午前 
和装・洋装・着付けブライダル・サンビ和装着付け6大谷地区在住月2回水曜日午後 
手芸Tカントリートールペイント8なし月・木1回 金2回午前 
手芸てっせんちぎり絵16なし第1月曜日午前 
手芸パッチワークP&Qパッチワーク13随時月2回午前 
手芸ひもえなかま会ひもえ・タペストリー5なし第3月曜日午後 
手芸リフレッシュ衣服のリメーク7市内在住第2・4月曜日午前 
手芸初藤会編み物18なし第1・3金曜日午後 
手芸楽縫(らくほう)つるし雛・和小物作り6なし第1・3月曜午後 
囲碁・将棋オータム囲碁クラブ囲碁8女性木曜日午前(月2回) 
囲碁・将棋大谷囲碁同好会囲碁24なし毎週土曜日夜間 
囲碁・将棋大谷将棋クラブ将棋16なし毎週木曜日夜間 
囲碁・将棋大谷碁楽会囲碁20なし毎週水曜日午後 
絵画イラスト倶楽部絵画5なし月1回水曜日午前 
絵画かすみ草油絵5なし第1・3月曜日午後 
絵画スケッチ虹の会スケッチの学習14なし第2・4木曜日午前自然学習館・バーベキュー場
絵画ルビーの会絵画(人物写生)10なし第1・2土曜日午前 
絵画景墨会水墨画10なし月2回 第1・3火曜日 
絵画木版画会はなみずき木版画5なし第1・3水曜日午前 
工芸カワセミバードカービング14なし火曜日昼月2回 
工芸セラミック・アート21陶芸9なし第2・4月曜日午後 
工芸ポポ鉄倶楽部鉄道模型の同好会11なし不定期 
工芸日曜陶芸クラブ陶芸8なし第1・3日曜日午前 
工芸火窯会陶芸8なし不定期(火曜日) 
工芸野ばらの会カラー粘土7なし第2水曜日午後 
工芸陶遊会陶芸7なし隔週金曜日午後 
工芸陶酔会陶芸13なし第1・3金曜日午後 
工芸香風会染色8なし第2火曜日午前・午後 
書道・てん刻あすなろ書い写経・応用書道18なし月2回土曜日午前 
書道・てん刻すずらんの会筆ペン・ボールペン習字5なし月2回水曜日午前 
書道・てん刻水茎の会書道(ペン・小筆)7なし第2・4水曜日午前 
書道・てん刻沙羅の会書道(かな)10なし第1・3月曜日午前 
書道・てん刻真会書道7なし第1・3火曜日午後 
音楽オカリナ「風の音」オカリナ7なし第2・4金曜日午前 
音楽オカリナコミュニティオカリナ9音楽が好きな方第1・3土曜日夜コミュニティセンター
音楽こでまりの会大正琴5なし火曜日(月2回)午前 
音楽リンガーベルハンドベル6なし第3木曜日午後 
音楽わか草の会大正琴5なし第1・3水曜日午後 
音楽上尾ハーモニカクラブハーモニカ15市内在住土曜日午後富士見小学校
音楽上尾リコーダー合奏団リコーダーの合奏・練習6楽器経験者毎週土曜日午後富士見小学校
音楽大谷ウクレレサウンズウクレレ14なし第2・4土曜日午後 
音楽大谷ストリングスギター6なし第2・4火曜日午後 
音楽琴幸会大正琴6なし月2回火曜日午前 
コーラス・歌かもめ会カラオケ13なし第2・4火曜日午後 
コーラス・歌シャンソン・ミモザの会声楽(シャンソンの練習)13なし第1・3木曜日午後コミュニティセンター
コーラス・歌上尾混声あるまじろ合唱14なし第1・3土曜日夜 
コーラス・歌合唱団 虹合唱9なし(女性のみ)毎週水曜日午前大石公民館・文化センター
コーラス・歌大谷シングソング合唱39なし隔週木曜日午前コミュニティセンター
コーラス・歌岳心流上野愛吟国風会詩吟12なし毎週水曜日午前 
コーラス・歌木曜会〔カラオケ〕カラオケ7なし(女性のみ)木曜日午後 
コーラス・歌輝聰吟詠会詩吟14なし毎週日曜日午前コミュニティセンター
ダンス・舞踊・演劇ALLS(オールエス)キッズダンス21なし毎週水曜日夜間市民体育館
ダンス・舞踊・演劇BDチェリーズ社交ダンス15なし毎週月曜日夜 
ダンス・舞踊・演劇BDフレンズダンススポーツ8なし毎週月曜日夜 
ダンス・舞踊・演劇PASTEL Jr.ダンス8なし毎週水曜日午後 
ダンス・舞踊・演劇PASTEL KIDSダンス6幼稚園児から小学1年生まで毎週水曜日午後 
ダンス・舞踊・演劇アクエリアスヒップホップジャズダンス10女性毎週水曜日午後市民体育館
ダンス・舞踊・演劇かぐら結衣神楽10なし毎週火曜日夜間市民体育館
ダンス・舞踊・演劇カトレア会[大谷]社交ダンス11市内在住・在勤毎週木曜日午後市民体育館
ダンス・舞踊・演劇ソシアルダンスルビー社交ダンス15中級程度月3回水曜日午後 
ダンス・舞踊・演劇ソシアルつつじソシアルダンス12なし毎週日曜日夜 
ダンス・舞踊・演劇ダンス水旺会社交ダンス12なし毎週水曜日 
ダンス・舞踊・演劇フレンドクラブダンススポーツ15なし毎週日曜日午後 
ダンス・舞踊・演劇ペアーダンスサークルソシアルダンス10男女ペアで入会毎週金曜日夜 
ダンス・舞踊・演劇ホーレア・カヨコ上尾イリマフラダンス5なし第1・3水曜日午後市民体育館
ダンス・舞踊・演劇ミハニーズキッズHIPHOPダンス6なし毎週金曜日午後 
ダンス・舞踊・演劇レイ・ナアラフラダンス6なし月3回火曜日午後 
ダンス・舞踊・演劇レイ・ナアラ・キエレフラダンス6なし月3回火曜日午前 
ダンス・舞踊・演劇レイ・ナアラ・キエレ2フラダンス6なし水曜日午前月3回 
ダンス・舞踊・演劇上尾DSCダンスサークル15なし毎週火曜日 
ダンス・舞踊・演劇上尾セブンダンスサークル15なし毎週火曜日瓦葺ふれあい広場
ダンス・舞踊・演劇上尾ダンススポーツ大谷ダンススポーツ15経験者毎週木曜日夜 
ダンス・舞踊・演劇上尾市ダンススポーツ連盟競技部社交ダンス・会議33なし不定期市民体育館・イコス
ダンス・舞踊・演劇大谷ダンス木曜会社交ダンス12なし毎週木曜日夜 
ダンス・舞踊・演劇大谷ペアーダンスサークルソシアルダンス16男女ペアで入会毎週金曜日夜 
ダンス・舞踊・演劇水旺会サークルダンススポーツの練習活動13なし水曜日午後(月3回) 
ダンス・舞踊・演劇水星会大谷社交ダンス11なし水曜日午後(月3回) 
ダンス・舞踊・演劇里いもの会フォークダンス34なし毎週月曜日午前市民体育館
ダンス・舞踊・演劇金踊会〔大谷〕スポーツダンス10なし毎週金曜日午後 
写真カメラクラブ四季彩写真10なし毎月第2木曜日午後コミュニティセンター
文芸・歴史あしたば短歌会短歌8なし第2月曜日午後 
文芸・歴史ひらひらの会古典(平家物語)14なし第2金曜日午前 
文芸・歴史俳句 欅会俳句10なし第3土曜日午後平方東小学校
文芸・歴史川柳・高鶴会川柳7なし第3火曜日午後 
茶道・生け花・フラワーアレンジこころと体の健康クラブガーデニング・アートフラワー・料理・盆手前15なし随時市民活動支援センター
茶道・生け花・フラワーアレンジはなはなフラワーアレンジメント5なし第3木曜日夜間 
茶道・生け花・フラワーアレンジふくさ会茶道(裏千家)6なし第2・4日曜日午後 
茶道・生け花・フラワーアレンジみな月会茶道5なし第2・4火曜日午前 
茶道・生け花・フラワーアレンジわびすけ茶道(表千家)5なし第1・3金曜日午後自然学習館・コミセン
茶道・生け花・フラワーアレンジ花の会フラワーアレンジメント13なし第4木曜日午前または第4水曜日午後コミュニティセンター・市民体育館
茶道・生け花・フラワーアレンジ花日記フラワーアレンジメント23なし第3木曜日午前 
スポーツ・武道・アウトドア3B体操〔大谷〕健康体操7なし第2・4月曜日午前 
スポーツ・武道・アウトドアTSTクラブ卓球9中学生以上毎週水曜日夜間市民体育館
スポーツ・武道・アウトドアサークル花卓球20なし毎週木曜日午後市民体育館・スポーツ施設
スポーツ・武道・アウトドアスポーツクラブ友ストレッチ体操・ウォーキング37女性毎週火曜日午後市民体育館
スポーツ・武道・アウトドアちいろばクラブバドミントン39なし月6回不定期市民体育館
スポーツ・武道・アウトドアチヒロ会スポーツ吹矢138なし第1・3火曜日午後 
スポーツ・武道・アウトドアバドミントン同好会バドミントン15なし不定期午前市民体育館
スポーツ・武道・アウトドアハピネス健康体操健康体操13女性限定毎週土曜日午後 
スポーツ・武道・アウトドアひなげしソフトバレーボール14なし毎週金曜日午前市民体育館
スポーツ・武道・アウトドアビビットクラブストレッチ&リズム体操11なし毎週月曜日午後 
スポーツ・武道・アウトドア上尾TRC卓球16全国大会出場を目指す方火曜日午後市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア上尾アイリスバドミントン24なし不定期市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア上尾オレンジクラブバドミントン14市内在住か在勤毎週金曜日午前市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア上尾ジュニアバドミントンクラブバドミントン15小学生火・土・日・祝日午前市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア上尾スポーツ吹矢協会スポーツ吹矢171なし第1・3火曜日午後市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア上尾ドリームジュニアバトミントン13小学生土・日・祝日午前市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア上尾フレンズクラブ卓球14なし毎週水曜日午前 
スポーツ・武道・アウトドア上尾マーガレットバドミントン30市内在住・在勤週1回午前市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア上尾剣道愛好会剣道11高校生以上の経験者月1・2回土曜日夜間 
スポーツ・武道・アウトドア上尾山歩きの会ハイキング・登山31概ね65歳位まで第1土曜日ほか(山行月2回早朝出発)土日 
スポーツ・武道・アウトドア上尾市体育協会 大谷支部大谷地区における体育の健全なる普及・発展61市内在住・在勤・在学事業計画による市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア佳宵会居合8市内在住・在勤または会長又は副会長の承認を得た人第2・4土曜日夜間 
スポーツ・武道・アウトドア堤崎ソフトバレーボールクラブソフトバレーボール9なし土曜日夜間(月2回) 
スポーツ・武道・アウトドア大谷スポーツ吹矢同好会スポーツ吹矢157なし第1・3火曜日午後 
スポーツ・武道・アウトドア太陽卓球クラブ卓球26なし毎週月曜日午後市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア富士見コンドルズ少年野球20なし随時 
スポーツ・武道・アウトドア月曜会卓球28なし毎週月曜日・不定期市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア未名月クラブなぎなた14なし毎週木曜日午前市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア総合型地域スポーツクラブ フォルテ体操教室7なし不定期 
スポーツ・武道・アウトドア若草クラブバドミントン15なし不定期(2か月おき) 
スポーツ・武道・アウトドア西宮下ソフトバレーボールクラブソフトバレーボール14なし毎週金曜日午前市民体育館
学習・市民活動ハッピーアイランド消費者団体10なし第2火曜日午前コミュニティセンター
学習・市民活動ボランティアゆめボランティア8なし第1月曜日午前 
学習・市民活動上尾市美術連盟絵画制作会、美術展覧会研究会22市内在住か市内美術団体会員第3日曜日午前・午後コミュニティセンター
学習・市民活動向山子ども会子ども会のレクや集会44向山の小学生年数回 日曜日 
学習・市民活動大谷くらしを語る会学習活動(くらし・社会)29なし不定期 
学習・市民活動生活支援グループ NPOふくふく生活支援1865歳以下の方第4土曜日午後 
語学アン・フランセフランス語・文化学習11なし第1・2・3日曜日夜富士見小学校
語学ハングル韓国語12なし毎週木曜日午前 
語学彩の部屋中国語・英語の勉強11なし土曜日午前 

大谷公民館

上尾市大谷本郷949-1
Tel:048-781-0892(直通)
Fax:048-780-1113