ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 教育委員会 > 生涯学習サークル・グループ情報(上平公民館) 

生涯学習サークル・グループ情報(上平公民館) 

印刷用ページを表示する 掲載日:2013年11月6日更新

 上平公民館を活動場所とするグループを掲載しています

※グループに連絡を取りたい場合は、生涯学習課または上平公民館へご相談ください。
※この情報は、主に上平公民館を活動場所とするグループの情報を収集したものです。
※グループ情報は随時(不定期)更新しています。


上平公民館(平成29年6月26日更新)
カテゴリーグループ名活動分野 会員数 入会条件 主な活動日 その他の活動場所
育児・家庭教育キラキラリトミック幼児リトミック17随時月3回金曜日
育児・家庭教育ドレミファソおんがく音楽あそび(ピアノ)19なし毎週水曜日午後上尾公民館
育児・家庭教育ドレミファソランド親子でリトミック歌リズム遊び10なし毎週月曜日午前
育児・家庭教育ユーリズミックス幼児リトミック10なし毎週月曜日午前
育児・家庭教育一般社団法人 倫理研究所家庭倫理の会上尾市倫理の研修25なし不定期(月2、3回)文化センター・コミセン
健康からだほぐしの会ストレッチ体操12なし毎週木曜芝川小学校
健康スイトピーの会ストレッチ体操29なし毎週火曜日午後
健康のりのりヨーガヨーガ12なし毎週水曜日午前
健康ヨガサークル ゆじゅヨガ13女性毎週木曜日午前
健康リズムストレッチヨガとストレッチ12なし月2か3回火曜日午後
健康上平3Bクラブ3B体操30なし毎週金曜日午後
健康上平パドルクラブパドル体操7なし月2回木曜日午前
健康健康体操ひまわり会健康体操10なし金曜日9時30分から11時30分
健康元気体操軽体操47なし木曜日午前午後
健康桜の会3B体操24なし毎週木曜日午後
健康発気会気功26なし毎週木曜日午後
料理チゲの会韓国の家庭料理12なし第1木曜日午前
料理なかよしBANBAN料理11なし第2水曜日午前
料理上尾市食生活改善推進員協議会(上平地区)栄養および食生活改善を目的とした講演・講習会等31食育アドバイザー育成講座修了者不定期午前午後西保健センター
料理上平こめクラブ料理教室料理20なし第3金曜日午前
料理上平珈琲の会珈琲教室7なし第2火曜日午前
料理和菓子 萩の会和菓子作り9なし第2月曜日午後
料理男の台所料理学習10なし月1回第1土曜日
手芸チェーンステッチの会フランス刺繍6なし第1・3金曜日午後
手芸なな子会木目込み人形6なし第1・3木曜日午前
手芸リメイクレディリメイク洋裁11なし火曜日午後
手芸粘土ひまわり粘土人形7なし第3木曜日
手芸黒百合会手編み7なし第1・3土曜日
クラフト・絵手紙いちごの会絵手紙10なし第2・4土曜日午前
クラフト・絵手紙そらまめの会絵手紙8なし第2・4月曜日午前
クラフト・絵手紙切り絵夕鶴切り絵11なし第1・3月曜日午後
クラフト・絵手紙康友会絵手紙5市内在住第1・3土曜日午前
クラフト・絵手紙絵手紙れもんの会絵手紙7なし第1・3月曜日午後
囲碁・将棋ひまわり碁友会囲碁16なし毎週火曜日
囲碁・将棋上平地区囲碁同好会囲碁20なし毎週日曜日午後
囲碁・将棋上平将棋クラブ将棋17なし毎週木曜日午後
囲碁・将棋将棋研修会将棋15なし毎週木曜日午後
レクリエーション上尾レクリエーション会レクリエーションの実施と普及11なし土曜日(随時)
絵画墨翔会墨絵6なし第1・3月曜日午前
絵画好彩会水彩画10なし第1・3月曜日
絵画青樹会油絵6なし毎週土曜日午前
工芸くるりんとんぼ花とんぼ玉29随時第1月・水曜日午前・午後
工芸ちはや会革工芸10なし第3水曜日午後
工芸ちゃわんの会陶芸7なし毎週金曜日
工芸マーガレットの会トールペイント5なし第4木曜日
工芸上結会水引工芸13なし第1・3金曜日午前
工芸楽陶クラブ陶芸6なし毎週火曜日午後
工芸茜会 とんぼ玉とんぼ玉5なし第4木曜日午後
書道・てん刻秋桜会ペン字・小筆19なし第1・3火曜日午前
書道・てん刻蘭書会書道5なし第1・2・4火曜日夜間
音楽オカリナメトロオカリナ8なし第2・4木曜日午後
音楽オカリナ風の会オカリナ14なし月2回木曜日午前
音楽ハーモニカ ブルースカイハーモニカ11なし第2・4金曜日午前
音楽ハーモニカコスモスハーモニカ9なし毎月第2・4土曜日
音楽上尾大正琴愛好会大正琴7なし第1・3金曜日午後
音楽大正琴さくら草大正琴6なし第1・3金曜日午後
音楽栗かぼちゃハーモニカ5なし不定期月1回
音楽琴友会大正琴8なし第2・4土曜日
音楽箏さくら会5なし月2・3回火曜日他イコス上尾
音楽雅の会大正琴5なし第1・3水曜日午前
音楽麻琴会大正琴5なし月2回水曜日午前
コーラス・歌あげオペラ児童合唱団オペラを楽しむ30なし月2から3回
コーラス・歌リラの会コーラス18なし月2回水曜日午前
コーラス・歌若隆会民謡8なし第1・3・4月曜日午後
コーラス・歌響の輪歌唱サークル9なし第2・3金曜日午後
ダンス・舞踊・演劇MAYAZUMBAズンバ18なし月2回金曜日午前
ダンス・舞踊・演劇SWSDスポーツダンス10なし毎週木曜日夜間
ダンス・舞踊・演劇イコス木曜会スポーツダンス(社交ダンス)19なし毎週木曜日夜間イコス上尾他
ダンス・舞踊・演劇イリマの会フラダンス6なし毎月第2・4火曜日午後
ダンス・舞踊・演劇エアロビクス・ローズエアロビクス15なし月3回水曜日午前
ダンス・舞踊・演劇ダイヤモンド社交ダンス12なし毎週水曜日午後
ダンス・舞踊・演劇ファンタジー社交ダンス11なし毎週土曜日午後
ダンス・舞踊・演劇ポプリ練習会社交ダンス18なし毎週日曜日夜間
ダンス・舞踊・演劇七踊会上平ダンススポーツ20なし毎週火曜日夜間
ダンス・舞踊・演劇上尾ダンス愛好会社交ダンス22なし毎週水曜日夜間
ダンス・舞踊・演劇上平水曜会社交ダンス24なし毎週水曜日夜間
ダンス・舞踊・演劇上平火踊会スポーツダンス10なし毎週火曜日夜間
ダンス・舞踊・演劇桃珠会日本舞踊7なし水曜日午後月3回
ダンス・舞踊・演劇民族舞踊研究会フォークダンス10なし毎週火曜日市民体育館
ダンス・舞踊・演劇踏友会ダンススポーツ24なし毎週日曜日午後大石公民館
ダンス・舞踊・演劇金踊会〔上平〕社交ダンス練習23なし毎週金曜日夜間
写真すみれフォトクラブ写真12なし第3木曜日平方・第4木曜日上平平方公民館
文芸・歴史いずみ吟詠会詩吟5なし第1・3月曜日
文芸・歴史ケセラン・パサラン手作り絵本の製作5なし月2回月曜日午前
茶道・生け花・フラワーアレンジはなの和会生け花11なし第1・3水曜日
茶道・生け花・フラワーアレンジゆうび会茶道10なし毎週水曜日午前
茶道・生け花・フラワーアレンジ花時間フラワーアレンジメント5なし第1・3月曜日夜間
スポーツ・武道・アウトドアA&P合気道空の会合気道15なし第2・4土曜日夜間市民体育館
スポーツ・武道・アウトドアYMBCバドミントン15なし毎週土曜日午後夜大谷・大石公民館
スポーツ・武道・アウトドアシルバー卓球卓球18なし毎週月曜日午前市民体育館
スポーツ・武道・アウトドアピンポン卓球16なし毎週月曜日午後
スポーツ・武道・アウトドアブルースカイバドミントン22なし毎週土曜日午前午後
スポーツ・武道・アウトドア上尾太極拳クラブ上平太極拳23市内在住・在勤毎週火曜日
スポーツ・武道・アウトドア上平スポーツ吹矢同好会スポーツ吹矢155なし毎週木曜日午後
スポーツ・武道・アウトドア上平少年剣道クラブ少年剣道22なし土・日曜日午前
スポーツ・武道・アウトドア上平葵クラブなぎなた8なし毎週水曜日午前
スポーツ・武道・アウトドア上平軽体操軽体操による健康の維持・増進45なし毎月木曜日午前
スポーツ・武道・アウトドア上白クラブスポーツ吹矢27なし毎月第1・4水曜日
スポーツ・武道・アウトドア演JOYサークル太極拳の練習11なし月2から3回火曜日中心
スポーツ・武道・アウトドア緑の風ウオーキングクラブウォーキング28なし第2水曜日
スポーツ・武道・アウトドア芝川らいむバレーボール11市内在住か在勤の女性毎週土曜日午後
学習・市民活動あげお語り部の会昔話 民話16なし第2・4月曜日午後
学習・市民活動ガールスカウト埼玉29団ガールスカウト21なし月2回日曜日午前
学習・市民活動ボーイスカウト上尾第11団ボーイスカウト12なし毎月第1・3日曜日芝川小学校
学習・市民活動特定非営利活動法人助け合い村高齢者障碍者の生活支援24なし随時
語学ハングル会韓国語9なし毎週水曜日午後

上平公民館

上平中央3-31-5
Tel:048-775-9308(直通)
Fax:048-770-1102