ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 教育委員会 > 生涯学習サークル・グループ情報(大石公民館) 

生涯学習サークル・グループ情報(大石公民館) 

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年11月30日更新

 大石公民館を活動場所とするグループを掲載しています

※グループに連絡を取りたい場合は、生涯学習課または大石公民館へご相談ください。
※この情報は、主に大石公民館を活動場所とするグループの情報を収集したものです。
※グループ情報は随時(不定期)更新しています。


大石公民館(平成30年11月9日更新)
カテゴリーグループ名活動分野 会員数 入会条件 主な活動日 その他の活動場所
育児・家庭教育みんなでリトミックリトミック19なし第2・4火曜日午後
育児・家庭教育英語リトミックサークルLittle Stars英語リトミック18なし月2回月曜日午前
育児・家庭教育親子でリトミックリトミック36なし月2回金曜日午前
健康Fitダンス&ストレッチ11なし月3回午後
健康コスモヨーガヨガ12なし月3回土曜日午後
健康バランスコーディネーション大石ストレッチ10なし月2回水または木曜日
健康ピラティスKピラティス10なし水曜日
健康フレッシュクラブストレッチ&リズム体操32市内在住・在勤毎週木曜日午後
健康リラクゼーション ヨガ サークルヨガ6随時・健康な方金曜日午後
健康大石気功サークル気功7なし毎週金曜日午後
健康骨盤ビューティインナーマッスル8なし第1・第3金曜午前コミュニティセンター
料理あんこの会和菓子14なし第2水曜日午後
料理シニア・コック料理17男性第4土曜日午前
料理タント料理16なし第1木曜日
料理トトロ伝統料理7なし2か月に1回
料理半農半Xライフスタイルネット@上尾料理9なし随時午後
料理武蔵野そば同好会そば12なし第2日曜日午前
料理浅間台そば同好会そば6なし第3土曜日午後
料理男の料理倶楽部料理20なし第2土曜日
和装・洋装・着付けあおいの会和裁9なし第1・3木曜日午前
和装・洋装・着付けみやっこ着付けサークル着付け8随時第2・4水曜日午前
手芸リボンの会リボン刺しゅう10なし毎月第1・3火曜日午前
手芸手編みサークル編み物17なし第2・4金曜日午前
クラフト・絵手紙粘土さくら紙粘土5なし第2金曜日午後
クラフト・絵手紙絵手紙「旬の会」絵手紙14なし第1・3金曜日午後自然学習館学習館
クラフト・絵手紙配食サービス絵手紙の会絵手紙18なし第1・3金曜日午前自然学習館学習館
囲碁・将棋コミセンクラブ囲碁12随時月4回午後
囲碁・将棋大石将棋愛好会将棋21市内在住・在勤毎週土曜日午前
囲碁・将棋大石棋友会囲碁31市内に在住か在勤の60歳以上毎週木曜日午後
囲碁・将棋大石碁友会囲碁20市内在住・在勤毎週土曜日
絵画グループ彩絵デッサン・水彩画20なし毎週金曜日夜
絵画大石水彩会水彩画17市内在住第1木曜日午後
絵画大石水美会デッサン(絵画)8なし第2・4水曜日午後
絵画大石色鉛筆画の会色鉛筆画15市内在住・在勤第3金曜日午後
工芸くるりんとんぼ桜とんぼ玉制作16なし第2・4火曜日午前
工芸和窯会陶芸7なし第1・3日曜日
工芸大石陶友会陶芸6なし第1・3月曜日午後
工芸水窯会陶芸8なし第1・3水曜日午後
工芸陶練土陶芸5なし第4月曜日
書道・てん刻弥生書道会書道11なし月2回土曜日午前
書道・てん刻楽書書道17なし毎週火曜日午前
音楽オカリナアミーカオカリナ13なし第2火曜日午後
音楽オカリナポコ・ア・ポコオカリナ11随時第1・3火曜日
音楽ハッピーベルミュージックベル10楽譜が読める方第2・4月曜日
音楽ファンタジア弦楽アンサンブル楽器演奏15なし第2・4日曜日
音楽フレッツ1ギター16なし毎週土曜日夜間
音楽フレッツ2ギター13なし水曜日夜間
音楽マハロウクレレクラブウクレレ15なし第1・3土曜日午前
音楽二胡朋友二胡(その他)楽器演奏6楽器のできる人第1火曜日
音楽大石三味線サークル津軽2津軽三味線演奏6なし第2・4木曜日午前
音楽大石箏の会8なし第1・3火曜日
音楽富士見ハーモニカ・クラブハーモニカ7市内在住・在勤第2・4土曜日コミュニティセンター
音楽彩音会音楽ボランティア活動13なし月2回午後
コーラス・歌コーラス・ハーモニー合唱32なし第2・4月曜日午後
コーラス・歌コーラスビリーブ混声合唱16なし第1・3月曜日午後
コーラス・歌ドリームコーラス16なし第1・3木曜日
コーラス・歌女声合唱団ヴェネーレ合唱16なし毎週金曜日午前
コーラス・歌愛唱サークルカラオケ5なし第2・4月曜日夜間
コーラス・歌泉謡会謡曲5なし第1・2・3火曜日午後
コーラス・歌観謡会謡曲10なし月第1土曜日午後
ダンス・舞踊・演劇Fit Kids Dance Teamキッズダンス32なし月3回金曜日
ダンス・舞踊・演劇Ohanaフラダンス5なし第1・3水曜日夜間
ダンス・舞踊・演劇Zumbaル!ズンバ・ダンス10なし月4回火・木曜日市民体育館
ダンス・舞踊・演劇スピリッツクラブ社交ダンス34なし毎週火曜日夜間
ダンス・舞踊・演劇ソシアルダンスクラブ欅社交ダンス10なし毎週水曜日夜間
ダンス・舞踊・演劇リズムダンス大石リズムダンス15なし金曜日午前市民体育館
ダンス・舞踊・演劇上尾スコティッシュクラブ大石フォークダンス15なし毎週金曜日午前
ダンス・舞踊・演劇上尾ダンス振興会社交ダンス10なし毎週水曜日夜間
ダンス・舞踊・演劇上尾フォークダンスクラブ大石フォークダンス15なし毎週金曜日午前
ダンス・舞踊・演劇大石サルビア会社交ダンス5なし毎週金曜日夜間
ダンス・舞踊・演劇大石ダンススクールダンス12なし毎週水曜日夜間
ダンス・舞踊・演劇大石蒼嵐よさこいダンスソーラン踊り13市内在住・在勤・在学第2・4木曜日
文芸・歴史大石博柳会川柳6なし第1金曜日午前
文芸・歴史橘四季の会俳句7なし第2水曜日午後
文芸・歴史金木犀俳句8市内在住・在勤第1月曜日午前
茶道・生け花・フラワーアレンジTubomiの会フラワーアレンジメント5なし第1・3金曜日
茶道・生け花・フラワーアレンジフラワーサークル生け花10なし第1・3木曜日午後
茶道・生け花・フラワーアレンジフラワーサークル ムーミンフラワーアレンジメント7なし2か月に1回午前
茶道・生け花・フラワーアレンジ棗の会茶道6なし第1・3火曜日午前
スポーツ・武道・アウトドアAgree家庭婦人バレーボール11市内在住・在勤毎週火・金曜日夜間
スポーツ・武道・アウトドアあかつきソフトバレーボール11なし毎週日曜日東町小学校
スポーツ・武道・アウトドアバーディクラブバドミントン31なし毎週土曜日午前
スポーツ・武道・アウトドアパドルクラブパドル体操15なし第1・2・3火曜日午後
スポーツ・武道・アウトドアピコットソフトバレーボール9なし毎週月曜日午前
スポーツ・武道・アウトドアピンポン倶楽部卓球20なし毎週木曜日午後
スポーツ・武道・アウトドアポピーズバドミントン・卓球11なし毎週月曜日夜間
スポーツ・武道・アウトドア五月クラブなぎなた11なし毎週金曜日おもに市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア卓球サークル「ハツラツ会」卓球技術の向上21随時毎週火曜日午後市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア大石ウォーキングクラブウォーキング23なし第4火曜日
スポーツ・武道・アウトドア大石スポーツ吹矢同好会スポーツ吹矢40なし木曜日、月3から4回午後
スポーツ・武道・アウトドア大石太極拳太極拳12なし毎週水曜日(第2を除く)市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア大石太極拳B太極拳15なし第1・3・4水曜日市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア小泉クラブバレーボール15市内在住・既婚毎週金曜日夜間・日曜日午前or午後
スポーツ・武道・アウトドア新陰流兵法勢会武道教習5なし毎週日・水曜日市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア浅間台クラブ家庭婦人バレーボール15市内在住・在勤毎週日曜日午前午後大石小学校
スポーツ・武道・アウトドア浅間台パワーズ少年野球(軟式)会議20土・日曜日午前・午後富士見小学校
スポーツ・武道・アウトドア秋桜ウォーキングノルディックウォーキング7なし第2・4木曜日午前野外
学習・市民活動特定非営利活動法人なごみ小・中・高生の学習支援10なし土・日午前・午後市民活動支援センター
語学サラン(愛)韓国語15なし毎月3回水曜日午前
語学にこにこ英会話会英会話15市内在住月3回水曜日
語学プリマベーラスペイン語会話7初・中級(少し学んだことがある人)月3回木曜日午後

大石公民館

上尾市小泉9-28-1
Tel:048-726-6615(直通)
Fax:048-726-6616