ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 教育委員会 > 生涯学習サークル・グループ情報(大石公民館) 

生涯学習サークル・グループ情報(大石公民館) 

印刷用ページを表示する 掲載日:2013年11月6日更新

 大石公民館を活動場所とするグループを掲載しています

※グループに連絡を取りたい場合は、生涯学習課または大石公民館へご相談ください。
※この情報は、主に大石公民館を活動場所とするグループの情報を収集したものです。
※グループ情報は随時(不定期)更新しています。

 

大石公民館(平成29年6月26日更新)
カテゴリーグループ名活動分野会員数入会条件主な活動日その他の活動場所
育児・家庭教育みんなでリトミックリトミック19なし第2・4火曜日午後 
育児・家庭教育英語リトミックサークルLittle Stars英語リトミック6なし月2回月曜日午前 
育児・家庭教育親子でリトミックリトミック24なし月2回金曜日午前 
育児・家庭教育親子でリトミック  りんごクラスリトミック40なし第2・4水曜日午前 
健康AGEO YOGA Mahaloヨガ7女性毎週木曜日午前 
健康Fitダンス&ストレッチ11なし月3回午後 
健康コスモヨーガヨガ13なし月3回土曜日昼 
健康バランスコーディネーション大石ストレッチ10なし月2回水または木曜日 
健康ピラティスKピラティス11なし水曜日 
健康フレッシュ健康体操・エアロビクス22女性のみ毎週金曜日昼1市民体育館
健康フレッシュクラブストレッチ&リズム体操37市内在住・在勤毎週木曜日昼1 
健康リラクゼーション ヨガ サークルヨガ6随時・健康な方金曜日午後 
健康健康武道クラブ健康体操16なし毎月第1・3水曜日 
健康大石気功サークル気功8なし毎週金曜日昼 
健康心と体の健康サークル健康法の実施(花、食、コーラス等)18なし午後 
健康骨盤ビューティインナーマッスル7なし第1・第3金曜日 
料理シニア・コック料理17男性第4土曜日朝 
料理タント料理13なし第1木曜日 
料理トトロ伝統料理6なし水曜日午後 
料理武蔵野そば同好会そば12なし第2日曜日午前 
料理男の料理倶楽部料理18なし第2土曜日 
和装・洋装・着付けあおいの会和裁9なし第1・3木曜日午前 
和装・洋装・着付け弥生会着付け5なし第2・4水曜日午後 
手芸リボンの会リボン刺しゅう6なし毎月2回火曜日午前 
手芸手編みサークル編み物17なし第2・4金曜日午前 
クラフト・絵手紙粘土さくら紙粘土人形8なし第2金曜日 
クラフト・絵手紙絵手紙「旬の会」絵手紙16なし第1・3金曜日午後 
クラフト・絵手紙配食サービス絵手紙の会絵手紙22なし第1・3金曜日午前 
囲碁・将棋コミセンクラブ囲碁12随時月4回午後 
囲碁・将棋大石将棋愛好会将棋21市内在住・在勤毎週土曜日午前 
囲碁・将棋大石棋友会囲碁28市内に在住か在勤の60歳以上毎週木曜日昼 
囲碁・将棋大石碁友会囲碁20市内在住・在勤毎週土曜日 
囲碁・将棋月曜初心者囲碁クラブ囲碁11なし月曜日午前 
絵画グループ彩絵デッサン・水彩画20なし毎週金曜日夜 
絵画大石水彩会水彩画20市内在住第1木曜日午後 
絵画大石水美会デッサン(絵画)11なし第2・4水曜日 
絵画大石色鉛筆画の会色鉛筆画15市内在住・在勤第3金曜日昼 
工芸くるりんとんぼ桜とんぼ玉制作16なし第2・4火曜日午前 
工芸和窯会陶芸10なし第2・4日曜日午後 
工芸大石陶友会陶芸6なし第1・3月曜日午後 
工芸水窯会陶芸9なし第1・3水曜日午後 
工芸陶練土陶芸8なし第1・3月曜日 
書道・てん刻弥生書道会書道11なし月2回土曜日午前 
書道・てん刻楽書書道17なし毎週火曜日朝 
音楽オカリナアミーカオカリナ13なし第2火曜日午後 
音楽オカリナポコ・ア・ポコオカリナ演奏11随時  
音楽ハッピーベルミュージックベル7なし第2・4月曜日 
音楽ファンタジア弦楽アンサンブル楽器演奏15なし第2・4日曜日 
音楽フレッツ1ギター12なし毎週土曜日夜間 
音楽フレッツ2ギター14随時水曜日夜間 
音楽マハロウクレレクラブウクレレ14なし第1・3土曜日午前 
音楽大石三味線サークル津軽三味線5なし月2回木曜日午後 
音楽大石三味線サークル津軽2津軽三味線演奏7なし第2・4木曜日午前 
音楽大石箏の会8なし月2回火曜日 
音楽富士見ハーモニカ・クラブハーモニカ7市内在住・在勤第2・4土曜日コミュニティセンター
音楽彩音会音楽ボランティア活動13なし月2回午後 
コーラス・歌コーラス・ハーモニー合唱32なし第2・4月曜日午後 
コーラス・歌コーラスビリーブ混声合唱33なし第1・3月曜日午後 
コーラス・歌ドリームコーラス20なし第1・3木曜日 
コーラス・歌女声合唱団ヴェネーレ合唱16なし毎週金曜日午前 
コーラス・歌泉謡会謡曲5なし第1・2・3火曜日昼 
コーラス・歌観謡会謡曲10なし月第1土曜日昼 
ダンス・舞踊・演劇Fit KIDS DANCE TEAMキッズダンス15なし月3回金曜日 
ダンス・舞踊・演劇ZUMBAル!ズンバ・ダンス10なし月4回火木曜日市民体育館
ダンス・舞踊・演劇スピリッツクラブ社交ダンス34なし毎週火曜日夜間 
ダンス・舞踊・演劇ソシアルダンスクラブ欅社交ダンス15なし毎週水曜日夜間 
ダンス・舞踊・演劇上尾スコティッシュクラブ大石フォークダンス15なし毎週金曜日午前 
ダンス・舞踊・演劇上尾ダンス振興会社交ダンス11なし毎週水曜日夜 
ダンス・舞踊・演劇上尾フォークダンスクラブ大石フォークダンス15なし毎週金曜日午前 
ダンス・舞踊・演劇大石サルビア会社交ダンス6なし毎週金曜日夜間 
ダンス・舞踊・演劇大石ダンススクールダンス14なし毎週水曜日 
ダンス・舞踊・演劇大石蒼嵐よさこいダンスソーラン踊り13市内在住・在勤・在学第2・4木曜日 
文芸・歴史大石博柳会川柳7 第1金曜日午前 
文芸・歴史橘四季の会俳句7なし第2水曜日昼 
文芸・歴史金木犀俳句8市内在住・在勤第1月曜日午前 
茶道・生け花・フラワーアレンジTUBOMIの会フラワーアレンジメント5なし第1・3金曜日 
茶道・生け花・フラワーアレンジフラワークラブ大石フラワーアレンジメント13随時、なし第1金曜日午後1時30分 
茶道・生け花・フラワーアレンジフラワーサークル生け花11なし第1・3木曜日午後 
茶道・生け花・フラワーアレンジフラワーサークル ムーミンフラワーアレンジメント7なし2か月に1回午前 
茶道・生け花・フラワーアレンジ棗の会茶道6なし第1・3火曜日午前 
茶道・生け花・フラワーアレンジ花時計フラワーアレンジメント10なし不定期 
スポーツ・武道・アウトドアAGREE家庭婦人バレーボール13市内在住・在勤毎週火・金曜日夜今泉小学校
スポーツ・武道・アウトドアSoleilバレーボール15なし土曜・日曜日午前・午後・夜間 
スポーツ・武道・アウトドアあかつきソフトバレーボール11なし毎週日曜日東町小学校
スポーツ・武道・アウトドアバーディクラブバドミントン47なし毎週土曜日午前大谷公民館
スポーツ・武道・アウトドアパドルクラブパドル体操18なし第1・2・3火曜日午後 
スポーツ・武道・アウトドアピコットソフトバレーボール9なし毎週月曜日朝 
スポーツ・武道・アウトドアピンポン倶楽部卓球20なし毎週木曜日午後 
スポーツ・武道・アウトドアポピーズバトミントン・卓球11なし毎週月曜日夜間 
スポーツ・武道・アウトドア五月クラブなぎなた10なし毎週金曜日おもに市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア卓球サークル「ハツラツ会」卓球技術の向上15なし毎週火曜日午後 
スポーツ・武道・アウトドア大石ウォーキングクラブウォーキング23なし第4火曜日 
スポーツ・武道・アウトドア大石スポーツ吹矢同好会スポーツ吹矢30なし木曜日、月3から4回昼1 
スポーツ・武道・アウトドア大石太極拳太極拳13なし毎週水曜日(第2を除く)市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア大石太極拳B太極拳13なし第1・3・4水曜日市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア小泉クラブバレーボール15市内在住・既婚毎週金曜日夜間・日曜日午前or午後 
スポーツ・武道・アウトドア浅間台クラブバレーボール15市内在住・在勤毎週日曜日昼2大石小学校
スポーツ・武道・アウトドア秋桜ウォーキングノルディックウォーキング8なし第1・3木曜日午前野外
学習・市民活動上尾の戦中・戦後を知り記録する会資料収集記録6随時随時市民活動支援センター
学習・市民活動特定非営利活動法人なごみ小・中・高生の学習支援10なし土・日午前・午後市民活動支援センター
語学サラン(愛)韓国語18なし第2・4水曜日午前 
語学にこにこ英会話会英会話15なし第2・3・4水曜日 
語学プリマベーラスペイン語会話8なし木曜日午後 

大石公民館

上尾市小泉747-8
Tel:048-726-6615(直通)
Fax:048-726-6616