ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 教育委員会 > 生涯学習サークル・グループ情報(原市公民館) 

生涯学習サークル・グループ情報(原市公民館) 

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年5月24日更新

 原市公民館を活動場所とするグループを掲載しています

※グループに連絡を取りたい場合は、生涯学習課または原市公民館へご相談ください。
※この情報は、主に原市公民館を活動場所とするグループの情報を収集したものです。
※グループ情報は随時(不定期)更新しています。

 

 

原市公民館(平成30年5月22日更新)
カテゴリーグループ名活動分野会員数入会条件主な活動日その他の活動場所
健康E-styleピラティス原市ピラティス8なし月曜日午前 
健康あすなろグループ軽体操15なし第1・3金曜日午後 
健康パドル原市パドル体操8なし第1・3月曜日午前 
健康リラックスの会健康体操13なし火曜日午後 
健康楊名時太極拳瓦葺同好会太極拳16なし第2・4水曜日午後 
健康気功つゆくさ気功10随時毎週水曜日 
健康練功会中国体操(練功十八式)13なし毎週土曜日 
健康自彊術原市教室健康体操10原市北包括支援センタ-みのりクラブ在籍者第1・3火曜日 
料理上尾手打そば研究会そば打ち・そばの研究16なし第2金曜日 
料理健壮会男の料理教室16男性第1金曜日 
料理蕎麦花の会そば打ち(江戸流)16なし第2金曜日 
和装・洋装・着付けつぼみ会〔和装〕和裁5なし第1・3金曜日午前 
手芸アミアミグループ編み物11なし月3回木曜日午後 
手芸和紙の会ちぎり絵9なし第3木曜日 
クラフト・絵手紙そよ風絵手紙8なし第1水曜日午後 
クラフト・絵手紙折り紙同好会折り紙8なし第2火曜日午前 
囲碁・将棋原市囲碁同好会囲碁18なし毎週日曜日午後 
絵画パステル会パステル画18なし毎月2回月曜日午前 
絵画原市植物画の会植物画12なし第1金曜日午前 
絵画友彩会水彩画10なし第2・3水曜日午後 
書道・てん刻六陽会書道13なし第2・4火曜日午前 
音楽オカリナ倶楽部クローバーオカリナ合奏610年以上の経験者火曜日(不定)2回 
音楽フェリーチェ オカリーナオカリナ14なし第1・3金曜日午前 
音楽ブルーハワイウクレレクラブウクレレ15随時第1・2・4土曜日 
コーラス・歌カラオケサークル「ひばり」カラオケ28随時第1・2火曜日午前 
コーラス・歌コーラスいずみ合唱20女性毎週木曜日午前 
コーラス・歌シャボン玉ホリデー歌謡教室カラオケ16市内在住・在勤(近隣地域)毎週火曜日午前 
コーラス・歌ステラマリスコーラス17なし月2回土曜日 
コーラス・歌はうた 心月会端唄・俗曲5なし・随時第2・4火曜日 
コーラス・歌原市歌の会39なし第2・4月曜日午後 
コーラス・歌音羽教室詩吟の勉強6なし毎月第1・3水曜日 
ダンス・舞踊・演劇カトレア会〔原市〕社交ダンス10なし月曜日夜間 
ダンス・舞踊・演劇スポーツダンスさくら会スポーツダンス13随時毎週金曜日夜間 
ダンス・舞踊・演劇フォークダンス原市フォークダンス20なし金曜日午前 
ダンス・舞踊・演劇ベリーナベリーダンス8なし毎週月曜日午前 
ダンス・舞踊・演劇原市サルビア会社交ダンス6なし月曜日 
ダンス・舞踊・演劇原市スコティッシュダンススコティシュカントリーダンス15なし金曜日午前 
ダンス・舞踊・演劇原市ダンス同好会スポーツダンス8なし毎週日曜日夜間 
ダンス・舞踊・演劇桐乃会和のフィットネス・新舞踊5なし金曜日午後上平公民館
ダンス・舞踊・演劇泰原会能(謡と仕舞)13なし月2回土または日曜日午前 
写真フォトクラブ葉月写真9なし第1火曜日午前 
文芸・歴史つれづれの会古典文学の学習11なし第1金曜日午後 
文芸・歴史はらいち・さくら会俳句6なし第1金曜日午後 
文芸・歴史白樺の会俳句14なし第1木曜日 
文芸・歴史鶴友会川柳9市内在住・在勤第3木曜日 
茶道・生け花・フラワーアレンジいけばなサークル<ひつじ会>生け花8なし第2・4金曜日午前 
茶道・生け花・フラワーアレンジ盆栽友の会鉢植え盆栽8随時第4金曜日午後 
茶道・生け花・フラワーアレンジ茶友会茶道6なし第2・4金曜日 
スポーツ・武道・アウトドア3B体操〔原市〕体操全般10なし毎週月曜日 
スポーツ・武道・アウトドアМ☆Bチームバドミントン6なし毎週水曜日午後 
スポーツ・武道・アウトドアシエルブルー新体操10なし水・土・日曜日夜間 
スポーツ・武道・アウトドアバドミントン原市バドミントン15なし毎週木曜日午後 
スポーツ・武道・アウトドアバトルラビッツミニバスケットボール29随時土・日曜日原市小学校
スポーツ・武道・アウトドアわかば卓球グループ卓球21なし毎週木曜日12時から15時 
スポーツ・武道・アウトドア上尾はらいちFbcバドミントン11随時毎週土・日曜日 
スポーツ・武道・アウトドア上尾市野球連盟野球(会議)15市内在住・在勤年2回 
スポーツ・武道・アウトドア上尾杖道会杖道(じょうどう)6なし土曜日午後 
スポーツ・武道・アウトドア原市サッカーサッカー講習・会議29なし不定期 
スポーツ・武道・アウトドア原市スポーツ吹矢同好会スポーツ吹矢171なし不定期 
スポーツ・武道・アウトドア原市ビーバーズ少年野球・会議12なし不定期原市小学校
スポーツ・武道・アウトドア原市フレッシュ体操健康体操23なし月3回水曜日午後 
学習・市民活動あいの会郷土史・生涯学習・地域づくり12なし不定期 
学習・市民活動ボーイスカウト上尾第13団青少年育成40なし日曜日 
学習・市民活動原市地区いきいきクラブ連合会高齢者福祉活動8460歳以上不定期 
語学アンニョンハセヨハングル会話9なし月3回月曜日夜間 
語学カルチャークラブ日常会話・英会話上達10なし毎週月曜日午後 
語学グローバルキッズ子どもの英語教室30なし毎週月曜日午後 
語学ステップアップ英会話英会話11なし月3回火曜日夜間 
語学ハングル同好会韓国語12なし毎週土曜日午後 
語学レッツビギナーイングリッシュ英会話10なし毎週月曜日午前 
語学中国語サークル中国語会話上達15なし毎週月曜日午後 
語学楽しいドイツ語 原市ドイツ語・ドイツ文化10なし月3回火曜日 

 

原市公民館

上尾市原市3499
Tel:048-721-4948(直通)
Fax:048-721-4946