ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 教育委員会 > 生涯学習サークル・グループ情報(上尾公民館) 

生涯学習サークル・グループ情報(上尾公民館) 

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年11月30日更新

 上尾公民館を活動場所とするグループを掲載しています

※グループに連絡を取りたい場合は、生涯学習課または上尾公民館へご相談ください。
※この情報は、主に上尾公民館を活動場所とするグループの情報を収集したものです。
※グループ情報は随時(不定期)更新しています。

 

上尾公民館(平成30年11月9日更新)
カテゴリーグループ名活動分野会員数入会条件主な活動日その他の活動場所
育児・家庭教育NPO法人子育て支援あげお子育て支援23なし毎月第2・4水曜日午前午後文化センター
育児・家庭教育みんなであそぼうメトロノーム発達がゆっくりな子と家族のためのサークル10随時月1回土日のどちらか上平公民館・大石公民館・芝川小学校
育児・家庭教育みんなのコッコロ子育てする親たちの交流9なし不定期(午前・午後) 
育児・家庭教育上尾グラン育自ネットワーク当事者による子育てネットワーク 着付けサークルを含む19なし不定期芝川小学校
育児・家庭教育不登校の子どもを持つ親の会 ムーミンの会不登校児の親の会18不登校、ひきこもりの子どもを持つ親第4水曜日午後文化センター・市民活動支援センター
育児・家庭教育親子わくわくサークル親子交流22なし不定期 
健康3B体操ゴーゴーベリー3B体操10なし月2回金曜日午前 
健康Kubireサークル上尾健康体操28なし不定期 
健康Kubireサークル二ツ宮健康体操9 毎週水曜日午前 
健康あげお気悠会気功・太極拳12なし毎月第1・2火曜日午前 
健康あげお気楽会太極拳と気功24なし第1・2・4水曜日午前文化センター
健康アブセック気楽会気功太極拳30なし第1・2・4金曜日午前文化センター、体育館
健康うさぎの会3B体操(ストレッチ・健康体操)12なし第1・3木曜日午前 
健康シニア軽体操クラブ体操・歌・ダンス30市内在住月2回金曜日午前 
健康ストレッチ さくら会ストレッチ体操15なし月2回月曜日午前 
健康のんびりヨーガ健康ヨガ体操5なし第1・3木曜日夜間文化センター
健康フレッシュ・ヨガヨガ19なし毎週火曜日午前 
健康ほっとすまいるヨガ・ストレッチ9なし毎週木曜日午後 
健康よるヨーガヨガ12なし毎週金曜日夜間 
健康リフレッシュピラティスピラティス12なし月3回火曜日午前大石公民館
健康上尾太極拳エンジョイ太極拳10なし毎週水曜日午前富士見小学校
健康自力整体サークル自力整体9なし第1・3火曜日午後 
料理Mキッチン男性料理20なし第1・2土曜日午前 
料理キャロット〔パン・菓子〕パン・菓子14なし第2木曜日午前・午後 
料理さんざし料理16なし第1火曜日午前 
料理スイートロールの会パン・お菓子作り8なし第2金曜日午前・午後 
料理トマト会料理13なし第2火曜日午前 
料理ふるさと料理グループ料理9なし第2火曜日午後 
料理みんなでランチ料理25なし第4金曜午前午後 
料理上尾市食生活改善推進員協議会上尾地区食生活改善推進22食生活改善推進員の講座修了者不定期 
料理和菓子の会「和ごころ」和菓子10なし第3火曜日午後 
料理松味会料理12なし第4水曜日午前 
料理男の包丁くらぶ男性料理12なし第3土曜日午前 
和装・洋装・着付け着物着付けサークル着楽会子連れで着物に親しむ27なし第2・4日曜日午前 
手芸Emビーズサークルビーズアクセサリー8なし第2日曜日午後 
手芸やまぶき手編み25なし第2・4木曜日午後 
クラフト・絵手紙上尾おりがみの会折り紙14なし第1木曜日午前 
クラフト・絵手紙絵手紙ABC絵手紙11なし第1・3月曜日午前 
囲碁・将棋レディース囲碁サークル「コスモス」囲碁10なし月3回水曜日午後 
囲碁・将棋上尾将棋同好会将棋23なし毎週土曜日午後 
囲碁・将棋上尾碁友会囲碁61なし毎週土曜日午後 
囲碁・将棋囲碁サークルたつっ子子ども囲碁サークル12なし土・日曜日(月3回程度) 
レクリエーション上尾マジッククラブマジックを会得してボランティア活動をする15市内在住・在勤第1土曜日午後・第3金曜日夜間 
絵画パレット絵画7なし毎月第1か第3金曜日午後 
絵画みづ絵会水彩画7なし第1・3月曜日午前 
絵画木版画バレン会木版画15なし第2土曜日午前 
絵画水彩会水彩画8なし第2・4日曜日午後 
絵画秋雲会水墨画7なし毎週水曜日午後または夜間 
絵画美術史を学ぶ会世界の美術史を学ぶ13なし毎月第1土曜日午後 
工芸ハッピーパレットトールペイント6なし月2回水曜日 
書道・てん刻てん刻の会てん刻5なし第4水曜日午前 
書道・てん刻れんげそうの会筆ペン・ボールペン字10なし毎週金曜日午前 
書道・てん刻卯月会書道8なし第2・4月曜日午前 
音楽アンサンブル・クリケットフルート12フルート経験2年以上の方第2・4月曜日夜間富士見小学校
音楽オカリナ向日葵オカリナ練習12なし第2・4月曜日午前 
音楽オレンジリコーダーバンド器楽演奏8なし毎週土曜日夜間富士見小学校
音楽ハーモニカ・ブーケハーモニカ13なし第2・4土曜日午後 
音楽上尾ギタークラブギター10なし第1・3土曜日午前文化センター
音楽上尾ギターソサエティギター合奏12未経験者以外第2・4土曜日午前文化センター・富士見小学校
音楽新大正琴ひまわり会大正琴5なし第2・4金曜日午前コミュニティセンター
音楽琴の音会大正琴6なし第2・4金曜日午前 
コーラス・歌ブリリアントスターズママゴスペル5ママのみ隔週火曜日午前文化センター
コーラス・歌マイバラードコーラス26なし第2・4火曜日午後 
コーラス・歌上尾市合唱連盟合唱サークルの会議18なし第3水曜日夜間富士見小学校
コーラス・歌混声合唱団 ひびきコーラス32なし毎週火曜日夜間富士見小学校
コーラス・歌相撲甚句と詩吟を楽しむ会詩吟・相撲甚句6なし第1・3火曜日午前 
コーラス・歌詩吟 泉凰会詩吟5なし第2・4金曜日午後 
コーラス・歌詩吟・吟舞 湶萌会詩吟・吟舞5なし毎週水曜日午前・午後 
ダンス・舞踊・演劇Baile&Ensayosラテンダンス7なし毎週2回程度 
ダンス・舞踊・演劇F.D.クラブサンライズフォークダンス18なし毎週金曜日午前 
ダンス・舞踊・演劇Yosakoi Lovers 鍾馗よさこい踊り35なし日曜日午後 
ダンス・舞踊・演劇いきがい「りんりんの会」車いすダンス・手話ダンス24なし木曜日午後(2から3か月に1から2回) 
ダンス・舞踊・演劇かろやかクラブフォークダンス17なし毎週水曜日午前文化センター
ダンス・舞踊・演劇コーナネ(Ko-nane)フラダンス12なし月3回土曜日午前芝川小学校・文化センター
ダンス・舞踊・演劇こでまりリズムダンス(よさこい)社会貢献12なし月3回金曜日夜間 
ダンス・舞踊・演劇ダンシングチェリージャズダンス13なし毎週木曜日午後文化センター
ダンス・舞踊・演劇プアロケラニフラダンス8なし第1・3火曜日午後 
ダンス・舞踊・演劇マカナニ・アウリックフラ上尾フラダンス10なし月3回木曜日午前 
ダンス・舞踊・演劇ミックスジュース(劇)歌と劇11なし不定期大石公民館・富士見小学校
ダンス・舞踊・演劇上尾スクエアダンスクラブスクエアダンス21市内在住・在勤第1から3木曜日午後 
ダンス・舞踊・演劇上尾笑福会面おどり8なし第1・3木曜日午後 
写真Jrpさきたま支部写真10なし第3金曜日夜間 
写真フォトクラブひまわり写真23なし第3水曜日午後コミュニティセンター
写真フォトクラブ葉月写真  一眼レフ9なし第1火曜日午前 
写真全日写連上尾支部写真32なし毎月第1水曜日午後 
文芸・歴史あまおと絵本・童話・エッセイ・短歌・俳句の創作活動11なし第2・4木曜日 午前 
文芸・歴史上尾市俳句連盟俳句41なし第2水曜日午後文化施設
文芸・歴史上尾歴歩会歴史・史跡めぐり35なし第2木曜日午後コミュニティセンター
文芸・歴史上尾郷土史会上尾の歴史研究6なし月2回水曜日午前 
文芸・歴史二ツ宮博柳会川柳の勉強会7なし第2火曜日午前 
文芸・歴史古文書研究会上尾市関係の古文書の解読6なし第2・4水曜日午後 
文芸・歴史手作り絵本たんぽぽ会手作り絵本12なし月1回午前 
文芸・歴史文学の小径文学を楽しむ会24なし毎月第1金曜日午前プラザ22
文芸・歴史朗読の会たんぽぽ朗読12なし第1・3火曜日午前文化施設、市民活動センター
文芸・歴史阿部塾日本史研究44なし不定期文化センター
茶道・生け花・フラワーアレンジスイートピーの会寄せ植え・フラワーアレンジ9なし第3木曜日午前 
茶道・生け花・フラワーアレンジフラワーアレンジメントサークル アミチェフラワーアレンジメント、生花、プリザーブド18なし不定期文化センター
茶道・生け花・フラワーアレンジ押花ミント押花5なし第3木曜日午後 
茶道・生け花・フラワーアレンジ松伸会生け花6なし第2・4水曜日午前 
茶道・生け花・フラワーアレンジ美育ボランティア with you生け花・小さな花器作り12なし第1木曜日午前 
スポーツ・武道・アウトドアさくら草健功会太極拳6なし毎週木曜日夜間 
スポーツ・武道・アウトドアテコンドー上尾クラブテコンドーの練習8なし月曜日夜間市民体育館
スポーツ・武道・アウトドアれもん太極拳17なし毎週土曜日午前上平公園
スポーツ・武道・アウトドア上尾スポーツ吹矢シニアクラブスポーツ吹矢練習大会勉強会46なし第1・3水曜日午後 
スポーツ・武道・アウトドア上尾スポーツ吹矢同好会スポーツ吹き矢73なし第1・3金曜日午後文化センター
スポーツ・武道・アウトドア上尾ペタンク連盟ペタンク22なし毎週水・金・土・日曜日午前運動公園
スポーツ・武道・アウトドア上尾山遊会ハイキング・登山31なし第2・4土曜日文化センター・富士見小学校
スポーツ・武道・アウトドア上尾市ゲートボール協会上尾支部ゲートボール打合せ会議52なし不定期文化センター
スポーツ・武道・アウトドア太極拳Mac太極拳の練習12なし毎週火曜日午前イコス上尾・文化センター・市民体育館
スポーツ・武道・アウトドア日本空手協会上尾松濤館空手20なし毎週火・金・土・日曜日午前・夜間市民体育館
学習・市民活動A・A上尾グループアルコール依存症者が飲まないことを目的にしたグループ10なし毎週日曜日夜間コミュニティセンター
学習・市民活動ふるさと交友会熟年者活性のための交友活動57市内在住・在勤不定期 
学習・市民活動ボーイスカウト上尾4団青少年健全育成活動65なし毎週日曜日 
学習・市民活動ボーイスカウト上尾市連絡協議会青少年健全育成10市内在住・在勤月2から3回日曜日午前文化センター
学習・市民活動むくのき会生涯学習と地域の交流62東町在住者月1回 土曜日 午前・午後 
学習・市民活動上尾Stop温暖化連絡会地球温暖化対策の普及啓発10市内在住・在勤不定期月1回 
学習・市民活動上尾地区ビジネスキャリア・エンジョイサークル企業Obの社会支援・親睦138なし第3水曜日午後文化センター 市民活動支援センター
学習・市民活動上尾失語症アッピー友の会障害者と家族の親睦会23なし第1土曜日午後身体障害者福祉センター
学習・市民活動上尾市いけばな協会いけばなの普及に関する事業188有いけばな師範者不定期コミュニティセンター
学習・市民活動上尾市国際交流協会国際交流15なし毎週月水金曜日事務局開設日 
学習・市民活動上尾市手話通訳問題研究会手話の勉強会62市内在住・在勤毎火夜、第1・2火午前、3・4土午前富士見小学校
学習・市民活動上尾市聴覚障害者協会会議15なし第1・3木・土曜日夜間文化センター、富士見小学校
学習・市民活動上尾市身体障害者福祉会(NPO法人)身体障害者に関わる会議・講習会15障害者手帳保持・協力会員不定期 
学習・市民活動原市沼を愛する会古代蓮の育成27なし第1・3日曜日午前原市公民館
学習・市民活動地域福祉計画をすすめる上尾市民の会福祉計画 認知症サポーター養成活動16なし第3土曜日午後(年4回)文化センター
学習・市民活動女性フォーラムあげお男女共同参画活動14なし毎月第1・3土曜日金曜日文化センター
学習・市民活動家庭倫理の会上尾市 文化部会員の書道・短歌14なし月第2水・日曜日午後 
学習・市民活動日中親子文化交流会言語文化交流11なし第2・4日曜日午前 
学習・市民活動浦和友の会上尾支部家計簿から「よい家庭、よい社会を」目指す活動38なし毎週火曜日午前午後文化施設
学習・市民活動特定非営利活動法人 バナナキッズ障害児の保育22特別支援学校児童不定期文化センター
学習・市民活動特定非営利活動法人 美男美女の会社会教育の推進、まちづくりの推進、社会活動の活性化28なし不定期 
学習・市民活動精神保健ボランティア・ハーモニー精神障害者との交流15精神障害者に理解のある方毎月第4木曜日午前 
語学アリラン会韓国語8なし毎週土曜日夜間 
語学カレーブルストドイツ語・ドイツ文化5なし毎週水曜日夜間富士見小学校
語学モーニング英会話英会話5なし毎週土曜日午前芝川小学校
語学ロシア語講座「ミール」ロシア語6なし第1・3・4金曜日午前上平公民館・大石公民館
語学初級英会話マハロの会英会話11なし毎週水曜日午前文化センター
語学楽楽中国語中国語会話11なし毎週木曜日午後 
語学英会話ノエル英会話13なし毎週水曜日午前 

上尾公民館

上尾市二ツ宮750(文化センター内)
Tel:048-775-0185(直通)
Fax:048-776-7366